×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРОДАВЦОВ: о возврате или обмене непродовольственных товаров

28.11.2023

МАРТ напоминает потребителям и продавцам о порядке и случаях обмена и возврата непродовольственных товаров надлежащего качества, в том числе приобретенных дистанционным способом (в интернет-магазине).


Согласно статье 28 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе возвратить непродовольственный товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по размеру, форме, габаритам, фасону, расцветке или комплектации, в течение 14 дней, не считая дня его покупки.


Возврат или обмен непродовольственного товара надлежащего качества осуществляется, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, этикетки и ярлыки изготовителя, а также потребительская упаковкам (если товар был продан в такой упаковке), имеется документ, подтверждающий факт покупки товара (при этом отсутствие такого документа не лишает потребителя права ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца).

Справочно:
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2002 года № 778.

При возврате потребителем товара надлежащего качества его требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом: незамедлительно либо в срок, не превышающий 7 дней. За нарушение указанных сроков продавец уплачивает потребителю неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе требовать от потребителя предъявления документа, удостоверяющего личность, если при заключении договора не использовались данные такого документа, а также взимать плату за возврат товара под видом оказания услуги «по обратной доставке возвращенного товара на склад продавца или поставщика».


Одновременно обращаем внимание потребителей, что покупатель вправе отказаться от заказанного в интернет-магазине товара до передачи ему заказанного товара при условии возмещения продавцу необходимых расходов, связанных с исполнением заказа.

 
Справочно:
В соответствии с пунктами 2-3 статьи 467 Гражданского кодекса Республики Беларусь:


если иное не предусмотрено законодательством или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцу считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре, а если место передачи товара договором не определено, – с момента доставки товара покупателю по месту жительства гражданина или месту нахождения юридического лица;


покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи до передачи товара при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Возврат к списку