×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Особенности продажи технически сложных товаров регулируются главой 6 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. № 703.

Информация о технически сложных товарах, доводимая продавцом до сведения потребителей, должна быть полной и достоверной, способствовать правильному выбору товара.

!!! Обращаем внимание:

*технически сложные товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат, в этой связи до совершения покупки рекомендуем потребителям внимательно ознакомиться с дизайном, техническими характеристиками и комплектностью планируемого к приобретению товара;

*согласно пункту 7 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2002 года № 778, не подлежат обмену и возврату следующие технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества: электрические бытовые машины и приборы, электрические нагревательные приборы, электроинструменты, электрические контрольно-измерительные приборы, телерадиотовары, электромузыкальные инструменты, фотоаппараты и фотокамеры цифровые, киноаппаратура любительская, телекоммуникационное оборудование бытового назначения, обладающее двумя и более функциями и имеющее сенсорный экран или элементы программного управления, часы, компьютеры персональные, планшеты, ноутбуки, печатающие устройства, мониторы (дисплеи), сканеры, игровые приставки с элементами программного управления, прочие устройства ввода и вывода, копировально-множительные машины, газонокосилки (триммеры) с электрическим или бензиновым приводом, бензопилы, швейные машины, машины и аппараты вязальные, машины раскройные, для шитья меха, обметочные и стачивающе-обметочные, бытовая газовая аппаратура и иные товары с питанием от сети переменного тока), на которые установлены гарантийные сроки и в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажи.

Образцы предлагаемых для продажи технически сложных товаров должны демонстрироваться в торговом зале в собранном и технически исправном состоянии; товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии. Указанные товары должны иметь товарные ярлыки (этикетки) с указанием наименования, марки, модели, артикула, цены товаров, а также краткие аннотации, содержащие их основные технические характеристики, в том числе о классе энергоэффективности (если он установлен).

Если приобретаемый товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток, покупателю должна быть предоставлена информация об этом (не только в устной, но и в письменной форме: в товарном чеке или ином документе, подтверждающем факт приобретения товара).

По требованию покупателя продавец должен ознакомить его с устройством и действием технически сложного товара.

При передаче технически сложных товаров в присутствии покупателя должна быть произведена проверка качества и комплектности, наличия установленных изготовителем принадлежностей и документов (инструкция по эксплуатации, технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием наименования продавца, даты и места продажи, а также других реквизитов, предназначенных для заполнения продавцом), которые передаются покупателю одновременно с товаром.

Гарантийный талон на технически сложный товар оформляется продавцом в день покупки. В гарантийном талоне, как правило, указываются: наименование товара, торговая марка и модель, дата продажи, наименование продавца (либо штамп наименования продавца) и иные строки, предусмотренные в гарантийном талоне.

Обращаем внимание, что при отсутствии в паспорте изделия или гарантийном талоне отметки о дате продажи, а также кассового чека или иного документа, подтверждающего оплату товара в соответствии с законодательством, гарантийный срок на изделие исчисляется не с даты продажи, а с момента изготовления технически сложного товара.

Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Потребитель, которому продан технически сложный товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать:

  • замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
  • соразмерного уменьшения покупной цены товара;
  • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
  • возмещения расходов по устранению недостатков товара;
  • расторжения договора розничной купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
     

Обращаем внимание, что в отношении технически сложных товаров, перечень которых утвержден Правительством Республики Беларусь, потребитель, в случае обнаружения в нем недостатка, вправе предъявить указанные требования в течение 30 дней со дня передачи товара продавцом потребителю (пункту 7 статьи 20 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей» (далее – Закон)).

Справочно:

В указанный перечень включены, в том числе: холодильники, морозильники, стиральные машины автоматические и полуавтоматические, посудомоечные машины, варочные панели, электроплиты с духовым шкафом, телевизоры, видеоаппаратура, компьютеры персональные, планшеты, ноутбуки и периферийные устройства к ним, отопительное оборудование, смартфоны, фотоаппараты и другие.

По истечении указанного 30 дневного срока требования потребителя о замене недоброкачественного технически сложного товара товаром надлежащего качества, а также о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружения существенного недостатка товара;
  • нарушение срока безвозмездного устранения недостатков товара (не должен превышать 14 дней; по письменному соглашению с потребителем данный срок может быть продлен до 30 дней).
     

Справочно:

Согласно статье 1 Закона существенный недостаток – это неустранимый недостаток, либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов (в размере тридцати и более процентов от стоимости товара (работы, услуги), определяемой на момент устранения недостатка) либо несоразмерных затрат времени (превышающих максимально допустимые затраты времени, установленные техническими нормативными правовыми актами на устранение аналогичного недостатка), или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, либо другие подобные недостатки.

Требование о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара потребитель вправе предъявить:

  • продавцу, изготовителю, ремонтной организации;
  • поставщику, представителю (в случае экономической несостоятельности (банкротства) продавца (изготовителя), приостановления или прекращения его деятельности, отсутствия у потребителя достоверных сведений о продавце (изготовителе) либо в случае места нахождения (места жительства) изготовителя за пределами Республики Беларусь).
     

При этом следует иметь ввиду, что при обнаружении недостатка в технически сложном товаре потребителю необходимо изначально обратиться к продавцу товара, заявив одно из выше указанных требований.

Продавец обязан:

  • принять товар у покупателя;
  • оформить акт передачи товара (в котором фиксируется заявленное требование покупателя);
  • провести в течение 7 дней проверку качества товара (в том числе с привлечением ремонтной организации);
  • провести в течение 14 дней экспертизу товара (при возникновении спора между продавцом и покупателя о наличии недостатков товара и причинах их возникновения).
     

Справочно:

Согласно пункту 11 статьи 20 Закона продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости – провести проверку качества товара, которая проводится продавцом или ремонтной организацией. При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора относительно недостатков товара и причин их возникновения, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.

Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.

Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет.

Обнаруженные недостатки в товаре должны быть устранены продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) безвозмездно и в срок, не превышающий 14 дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара; по письменному соглашению с потребителем этот срок может быть увеличен, но не более чем до тридцати дней.

Потребитель вправе потребовать во временное пользование аналогичный технически сложный товар из подменного фонда на период ремонта (замены) товара ненадлежащего качества. Изготовитель или продавец (либо поручить ремонтной организации) обязаны удовлетворить требование потребителя в трехдневный срок со дня его предъявления, а также обеспечить доставку потребителю такого товара за свой счет. Порядок предоставления таких товаров, а также перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливаются Правительством Республики Беларусь.

В случае безвозмездного устранения недостатков в технически сложном товаре ремонтной организацией заполняется гарантийный талон. При этом гарантийный срок на товар продлевается на срок, в течение которого товар не использовался.

Обращаем внимание, что доставка крупногабаритного или весом более пяти килограммов товара ненадлежащего качества для проведения ремонта, замены, возврата осуществляется силами и за счет продавца (изготовителя, поставщика, ремонтной организации).

При обмене товара гарантийный срок на новый товар исчисляется заново.