×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

При возврате денежной суммы, уплаченной за товар (надлежащего, ненадлежащего качества) банковской платежной карточкой, как производятся расчеты с потребителем?

Ответ:

В силу части второй пункта 4 статьи 27 и части второй пункта 4 статьи 28 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» при возврате денежной суммы, уплаченной за товар (надлежащего или ненадлежащего качества) расчеты с потребителем осуществляются в той же форме, в которой производилась оплата товара, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Согласно части первой статьи 231 Банковского кодекса Республики Беларусь расчеты могут проводиться в безналичной или наличной форме.

При этом пунктом 30 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. № 703, установлено, что в случае возврата товаров расчеты с покупателем производятся в том же порядке, в котором производилась его оплата, если иное не установлено соглашением сторон.

Пунктом 5 статьи 10 Закона Республики Беларусь от 19 апреля 2022 г. № 164-З «О платежных системах и платежных услугах» установлено, что поставщик платежных услуг обязан обеспечить возможность возврата денежных средств получателем денежных средств плательщику в соответствии с порядком, установленным законодательством, в том числе в случае возврата оплаченного товара продавцу.

Инструкцией об осуществлении операций с банковскими платежными карточками и платежными инструментами, обеспечивающими их использование, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от
6 октября 2022 г. № 378, предусмотрена обязанность банка-эквайера по предоставлению организации торговли (сервиса) (далее – ОТС) информации о порядке осуществления с использованием банковской платежной карточки (далее – карточка) операции возврата денежных средств в случае отказа держателя карточки от оплаченного товара (работы, услуги) по основаниям, предусмотренным законодательством о защите прав потребителей.

В результате инициирования покупателем оплаты за товар при использовании карточки денежные средства списываются со счета, к которому выдана карточка (счет покупателя), и зачисляются на счет ОТС (счет продавца) в присущем именно данному платежному инструменту порядке обработки информации и проведения безналичных расчетов. Следовательно, при возврате товара денежные средства возвращаются на счет потребителя в таком же порядке, которым осуществлен платеж в оплату товаров (работ, услуг).

Таким образом, ОТС при возврате денежных средств за оплаченный при использовании карточки товар обязана выполнить свои обязательства перед потребителем в том же порядке, в котором производилась оплата данного товара, а именно на тот же счет, с которого был осуществлен платеж, в том числе при использовании той же карточки. При этом по соглашению между ОТС и потребителем может быть произведен иной порядок возврата денежных средств, приемлемый для обеих сторон, например, в случаях замены карточки, ее блокировки, закрытия счета.

Материал подготовлен с учетом информации Национального банка Республики Беларусь.