×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Какие расходы относятся к иным расходам импортера в рамках формирования его цены в соответствии с пунктом 5 постановления № 713?

Ответ:

С учетом позиции заинтересованных и компетентных государственных органов, поясняем.

Вопросы взимания и уплаты утилизационного сбора в отношении транспортных средств в Республике Беларусь регулируются Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – НК Республики Беларусь).

В соответствии с пунктом 3 статьи 301 НК Республики Беларусь виды и категории транспортных средств, являющихся объектами обложения утилизационным сбором, определяются Советом Министров Республики Беларусь.

Таким образом, утилизационный сбор является обязательным платежом в отношении транспортных средств, являющихся объектами обложения утилизационным сбором.

С учетом того, что обязанность по маркировке унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации предусмотрена Указом Президента Республики Беларусь от 10 июня
2011 г. № 243 «О маркировке товаров», то расходы субъекта хозяйствования по маркировке унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации являются обязательными.

В отношении расходов субъектов хозяйствования по оплате услуг в области таможенного дела обязательным является только размещение в зоне таможенного контроля.

Законодательство не содержит норм, предусматривающих обязанность субъектов хозяйствования обращаться за оказанием услуг в области таможенного дела (за исключением размещения в зоне таможенного контроля) к таможенному представителю, владельцу склада временного хранения или владельцу таможенного склада при импорте товаров. Услугами таможенного представителя, владельца склада временного хранения, владельца таможенного склада субъект хозяйствования может воспользоваться по своему усмотрению.

Расходы по обязательной сертификации относятся к иным расходам, связанным с выполнением установленных законодательством требований при импорте товаров в случае, если обязательность выполнения этих процедур для осуществления импорта потребительских товаров установлена законодательством (при наличии подтверждающих документов).

Акциз, уплачиваемый на таможне, относится к иным расходам, связанным с выполнением установленных законодательством требований при импорте.

Таким образом, утилизационный сбор, маркировка унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации, расходы на размещение в зоне таможенного контроля, расходы по обязательной сертификации и акциз, уплачиваемый на таможне, относятся к иным расходам, связанным с выполнением установленных законодательством требований при импорте товаров (при наличии подтверждающих документов).

Вместе с тем ксерокопирование, оформление электронного документа, согласование условий грузовых операций, хранение
на открытой площадке, автоуслуги торгово-логистического центра; транспортная упаковка для реализации через маркеплейсы в соответствии с законодательством не являются обязательными расходами для осуществления импорта потребительских товаров и относятся импортерами к расходам, возмещаемым за счет надбавки импортера