×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Относится ли одноразовая посуда, изготовленная из картона, ламинированного полимерными материалами, либо содержащая пластиковые элементы, к одноразовой пластиковой посуде, которая запрещена к использованию и продаже с 1 января 2021 г.?

Ответ:

Согласно абзацу третьему пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 ноября 2019 г. № 797 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. № 703» (далее – постановление) одноразовая пластиковая посуда – изготовленные из полимерных материалов (за исключением природных полимеров, которые не были химически модифицированы) изделия и предметы, предназначенные для сервировки стола, приема и хранения продукции общественного питания и пищевых продуктов, которые по своему функциональному назначению не предназначены для повторного использования в течение их срока службы (срока годности).

Таким образом, к одноразовой пластиковой посуде относятся изделия и предметы, полностью изготовленные из полимерных материалов (за исключением природных полимеров, которые не были химически модифицированы).

Одноразовая посуда и упаковка, изготовленная из картона (иных экологически безопасных материалов), ламинированного полимерными материалами и(или) содержащая пластиковые декоративные элементы, не относятся к одноразовой пластиковой посуде, которая запрещена к использованию и продаже с 1 января 2021 г.