×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Частью первой статьи 19 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон о хозяйственных обществах) определено, что выделением из хозяйственного общества признается создание одного или нескольких новых хозяйственных обществ и (или) юридических лиц иных организационно-правовых форм с передачей им части прав и обязанностей реорганизованного хозяйственного общества без прекращения его деятельности. Таким образом, в рассматриваемом случае речь будет идти о ситуации, в которой имеет место создание нового юридического лица в форме хозяйственного общества.

Согласно подпункту 1.2 пункта 1 статьи 32 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» (далее – Закон) экономической концентрацией признается в том числе создание коммерческой организации, если вкладом в ее уставный фонд служат акции (доли в уставном фонде) другой коммерческой организации и (или) имущество, которое является основными средствами, кроме основных средств, не используемых в предпринимательской деятельности (далее – основные средства), и (или) нематериальными активами другой коммерческой организации, или создаваемая коммерческая организация приобретает голосующие акции (доли в уставном фонде) коммерческой организации и (или) имущество, которое является основными средствами и (или) нематериальными активами другой коммерческой организации на основании передаточного акта или разделительного баланса, и действия с этими акциями (долями в уставном фонде) признаются в соответствии с подпунктами 1.4 – 1.6 пункта 1 статьи 32 Закона экономической концентрацией.

При этом абзацем пятым части первой пункта 1 статьи 33 Закона установлены условия, при выполнении которых такое создание должно осуществляться с предварительного согласия антимонопольного органа.

Вместе с тем подпунктом 8.1 пункта 8 статьи 33 Закона определено, что установленные данной статьей требования о получении согласия антимонопольного органа не применяются в том числе, если создание коммерческой организации в случаях, указанных в части первой пункта 1 статьи 33 Закона, осуществляется лицами, входящими в одну группу лиц по признаку, указанному в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 8 Закона.

Согласно части второй пункта 2 статьи 48 Гражданского кодекса Республики Беларусь в учредительном договоре учредители (участники) обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности.

Согласно части второй статьи 19 Закона о хозяйственных обществах общее собрание участников хозяйственного общества принимает решение о порядке и условиях выделения, о создании нового хозяйственного общества (хозяйственных обществ) и (или) юридического лица иной организационно-правовой формы (юридических лиц иных организационно-правовых форм), составе его (их) участников. Учредителями (участниками) каждого из вновь возникающих в результате выделения хозяйственных обществ и (или) юридических лиц иных организационно-правовых форм могут быть только реорганизованное хозяйственное общество и (или) его участники с их согласия. Иными словами, реорганизация хозяйственного общества путем выделения из него нового хозяйственного общества предполагает принятие соответствующего решения и совершение действий как общим собранием участников реорганизуемого хозяйственного общества, так и общим собранием участников вновь возникающего в результате выделения хозяйственного общества. В этой связи можно сделать вывод о том, что для осуществления такого создания необходимо совершение волевых действий как учредителя создаваемого юридического лица, так и реорганизуемого хозяйственного общества в лице общего собрания его участников.

Таким образом, с учетом сущности реорганизации юридического лица и требований к ней, установленных законодательством, можно сделать вывод о том, что к лицам, которыми в рассматриваемой ситуации будет осуществляться создание нового юридического лица в результате реорганизации в форме выделения, будут относиться учредитель (участник) создаваемой коммерческой организации, а также само реорганизуемое хозяйственное общество.

Принимая во внимание вышеизложенную информацию можно сделать вывод о том, что реорганизация, совершаемая лицами (реорганизуемым хозяйственным обществом и учредителем нового создаваемого хозяйственного общества), входящими в одну группу лиц по признаку, предусмотренному подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 8 Закона, должна осуществляться с обязательным уведомлением антимонопольного органа, предусмотренным пунктом 9 статьи 33 Закона, в связи с выполнением условия, установленного подпунктом 8.1 пункта 8 статьи 33 Закона.