×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Одним из основных антимонопольных институтов, предусмотренных главой 5 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» (далее – Закон), является институт экономической концентрации.

Данной главой Закона предусмотрено, что для получения согласия антимонопольного органа на экономическую концентрацию хозяйствующие субъекты и физические лица, не относящиеся к хозяйствующим субъектам, представляют в антимонопольный орган заявление, а также документы и (или) сведения по установленному перечню.

Получение согласия антимонопольного органа на совершение действий, признаваемых статьей 32 Закона экономической концентрацией, является соответствующей административной процедурой, предусмотренной подпунктами 2.3.1., 2.8.1 – 2.8.8, 2.9.1 и 2.10.1 пунктов 2.3, 2.8, 2.9 и 2.10 соответственно, единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548.

В настоящее время основными нормативными правовыми актами, регламентирующими осуществление административных процедур в области экономической концентрации, являются:

  • Указ Президента Республики Беларусь от 25 июня 2021 г. № 240 «Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования»;

  • постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548 «Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования»;

  • постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 31 января 2022 г. № 11 «Об утверждении регламентов административных процедур в области противодействия монополистической деятельности и развития конкуренции».

В этой связи при обращении в антимонопольный орган за осуществлением административной процедуры по получению согласия антимонопольного органа на совершение действий, признаваемых экономической концентрацией, заинтересованным лицам следует руководствоваться требованиями регламентов административных процедур в области противодействия монополистической деятельности и развития конкуренции, утвержденных постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 31 января 2022 г. № 11.

Названные регламенты предусматривают в том числе перечень представляемых заинтересованным лицом документов и (или) сведений, необходимых для осуществления административной процедуры, требования к ним, формы и порядок их представления.

Под заинтересованным лицом для обращения в антимонопольный орган за получением предварительного согласия на экономическую концентрацию следует понимать в том числе любое из лиц, осуществляющих действия, признаваемые статьей 32 экономической концентрацией, а также лиц, в отношении которых такие действия осуществляются.

Справочно:

Например, заинтересованными лицами могут в том числе являться:

лица или одно из лиц, которые приобретают акции (доли в уставных фондах), права, имущество хозяйствующего субъекта;

лица или одно из лиц, акции (доли в уставных фондах), права, имущество которых приобретаются;

лица или одно из лиц, которые являются участниками лиц или одного из лиц, приобретающих акции (доли в уставных фондах), права, имущество хозяйствующего субъекта;

лица или одно из лиц, которые являются участниками лиц или одного из лиц, акции (доли в уставных фондах), права, имущество которых приобретаются;

лица, у которых акции (доли в уставных фондах) хозяйствующего субъекта находятся в доверительном управлении, хозяйственном ведении и (или) на ином законном основании.

лица или одно из лиц, которые принимают решение о совершении экономической концентрации;

лицо, занимающее доминирующее положение, осуществляющее реорганизацию в форме преобразования в акционерное общество.

Заявление, документы и (или) сведения необходимо подавать в Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь в письменной форме одним из следующих способов:

  • нарочным (курьером);

Справочно:

Ящик для приема корреспонденции размещен в холле 1 этажа Министерства по адресу г. Минск, ул. Кирова 8/1.

  • в ходе приема заинтересованного лица;

  • по почте.

Антимонопольный орган в течение 10 рабочих дней должен принять к рассмотрению заявление заинтересованного лица о выдаче согласия либо решение об отказе в его принятии в случае, если соответствующие документы и (или) сведения не представлены либо не соответствуют установленным требованиям.

Срок выдачи документа о согласии (о мотивированном отказе в согласии) составляет 30 календарных дней.