×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Интервью начальника управления ТЭК, нефтехимии и ЖКХ Дениса Бибикова

Bibikov.jpg
Начальник управления ТЭК, нефтехимии и ЖКХ
Денис Владимирович Бибиков
Как бы Вы сформулировали миссию МАРТ?

За весь МАРТ я не могу сказать, а за Управление – обеспечить баланс интересов потребителей и монополистов, оказывающих услуги в сферах естественных монополий, т.е. чтоб первые могли воспользоваться качественными услугами по доступным тарифам, а вторые имели возможность в разумных пределах развиваться, поддерживая в работоспособном состоянии свою инфраструктуру.

Что важного было сделано управлением за 5 лет? Какими достижениями Вы могли бы гордиться?

Во-первых, выход на полное возмещение затрат по практически всем жилищно-коммунальным услугам для населения. «За скобками» остаются услуги теплоснабжения и цена на газ, используемый на цели отопления и горячего водоснабжения. Обеспечить полное возмещение затрат по всему комплексу услуг ЖКХ сегодня не является для нас приоритетом, но мы поэтапно движемся в этом направлении, сохраняя и поддерживая уже достигнутые результаты.

Во-вторых, за счет реализации взвешенной тарифной политики сохранена устойчивая и стабильная экономика организаций энергетики Республики Беларусь.

Основные сводные цифры по Вашему направлению работы? Что за ними стоит?

Если в 2016 году уровень возмещения затрат тарифами для населения по всему комплексу жилищно-коммунальных услуг составлял 60,7 процентов, то на 2021 год мы планируем этот показатель на уровне 82,3 процента. И это не просто раз в году определить тарифную политику – это прогноз, анализ фактических данных, оценка расчетных материалов Минжилкомхоза и Минэнерго, споры и принятие взаимоприемлемых решений. В итоге это выливается в ежегодный проект Указа Президента Республики Беларусь.

Как Ваша работа отражается на благосостоянии общества? Что она дает стране?

Я еще не встречал человека (обывателя), который бы ратовал за повышение цен и тарифов! Что наша работа дает стране? Если по-простому - инфляцию. Но не в таких размерах, если бы монополисты повышали тарифы на свои услуги самостоятельно. Вот здесь мы и стоим на страже интересов потребителей снижая «аппетиты» естественных монополий. В общих чертах это можно охарактиризовать словами Николая Александровича Бердяева: «Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад».

Много ли и часто ли к Вам обращаются граждане или организации за помощью, для разрешения спорных вопросов?

Достаточно много обращений граждан по одной тематике, ответы на которые уже разъяснены на сайте МАРТ. Один из самых «любимых» вопросов – тарифы на электроэнергию для садоводов. Возможно люди пишут «на эмоциях» не вполне разобравшись по существу, требуя наказать «виновных» и «восстановить справедливость». Разъясняем.

Что означает для Вас «честная конкуренция?».

В реальности «честной конкуренции» как и «совершенной конкуренции» (теоретическая модель в экономике) не существует, но к этому надо стремиться.

Что конкуренция дает экономике, обществу, на Ваш взгляд.

Если абстрагироваться от сфер естественных монополий, то конкуренция, по моему мнению, является стимулом и толчком для внедрения новых технологий и развития предприятий. А это, в свою очередь, дает положительный эффект для экономики и страны в целом.

Какие планы у Вас были при назначении на должность? К чему удалось прийти? Что осталось нереализованным и почему?

Сложно ответить на этот вопрос, поскольку до образования МАРТ я возглавлял в Министерстве экономики участок работы по тем же направлениям.

Каким Вы видите свое направление через 10 лет? Новые подходы, методы, формы организации работы?

Уверен, что тарифное регулирование сфер естественных монополий и через 20 лет сохраниться. Это абсолютно неконкурентные виды деятельности, где участие государства просто необходимо для обеспечения экономических интересов потребителей их услуг. В перспективе, цифровизация процессов обработки и анализа данных при формировании затрат и прибыли, включаемых в тарифы на услуги естественных монополий, позволит значительно сократить время, затрачиваемое на принятие решений.

Что Вы дали МАРТ и что МАРТ дало Вам?

Мы обмениваемся опытом.

Возврат к списку