×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Интервью начальника управления международного сотрудничества и применения мер нетарифного регулирования Евгения Белова

Belov.jpg
Начальник управления международного сотрудничества и применения мер нетарифного регулирования
Евгений Борисович Белов
Международное сотрудничество МАРТ нацелено на развитие конкуренции путем совершенствования национального антимонопольного законодательства за счет применения передового мирового опыта и лучших зарубежных практик, а также получение консультационной помощи, ознакомление с новыми тенденциями и методиками внедрения конкурентного законодательства и повышение профессионального уровня работников посредством участия в специализированных конференциях и семинарах.

В течение 5 лет с момента образования МАРТ активно развивалось сотрудничество с антимонопольными органами других стран. В результате этой работы подписаны Меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с 14 странами, такими как Австрия, Армения, Грузия, Египет, Казахстан, КНР, Кыргызстан, Латвия, Молдова, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Украина. Готовы к подписанию Меморандумы с Венгрией, Индией, Узбекистаном.

Отвечая на вопрос о преимуществах такого взаимодействия, следует отметить, что такие документы предусматривают обмен информацией неконфиденциального характера в области конкурентной политики, обмен опытом в области рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства, в области адвокатирования конкуренции, а также в области взаимодействия с антимонопольными (конкурентными) органами других стран и национальными органами государственной власти и мнениями по вопросам многостороннего международного сотрудничества. Также предусматривается проведение совместных конференций, семинаров, тренингов и других мероприятий.

Значительную роль в становлении МАРТ сыграло тесное взаимодействие с ФАС России, правовой фундамент которого был заложен благодаря подписанному 27 февраля 2019 года Соглашению между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области защиты конкуренции.

На регулярной основе проводятся консультации в рамках Совместного Белорусско-Российского Экспертного совета по вопросам развития конкуренции на социально значимых рынках[1] и созданных рабочих групп по актуальным вопросам – ценовому регулированию, состоянию рынков социально значимых товаров, регулированию цифровых рынков.

Ключевыми направлениями взаимодействия на сегодняшний день выступают развитие конкуренции на рынке лекарственных средств (ценообразование на лекарственные средства и медицинские изделия), совместная деятельность по выявлению и пресечению картелей (обмен опытом, выработка мер по пресечению картелей на трансграничных рынках и рынках сторон).


Интеграционные образования (СНГ, ЕАЭС, Союзное государство)

В рамках компетенции МАРТ на постоянной основе участвует:

в работе по урегулированию вопросов доступа товаров, работ и услуг на рынки Беларуси и России, проводимой на площадке Постоянного Комитета Союзного государства;
в подготовке материалов к проведению заседаний Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, Совета Министров Союзного государства, Экономического совета СНГ, а также по компетенции принимает участие в указанных заседаниях;
в работе по снятию проблемных для белорусской стороны вопросов двустороннего сотрудничества с российской стороной.

С 2018 года Министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимир Колтович является Председателем Межгосударственного совета по антимонопольной политике государств – участников СНГ (МСАП).

23 апреля 2021 года проведено 52-е заседание МСАП, в рамках которого обсуждены принимаемые меры по стабилизации и регулированию цен на социально значимые продовольственные товары в условиях пандемии COVID-19, а также вопросы раскрытия сговоров при осуществлении государственных закупок и мерах по их предотвращению.

По итогам заседания выработаны дальнейшие подходы по вопросам международной конкурентной политики для ее представления на многостороннем уровне, государствами – участниками МСАП поддержана инициатива о разработке нового международного документа по борьбе с трансграничными картелями.

В рамках взаимодействия с ЕЭК МАРТ постоянно участвует:

- в подготовке материалов к заседаниям Коллегий и Советов ЕЭК, Евразийского межправительственного совета и Высшего Евразийского экономического совета;
- в формировании правовой базы единой системы нетарифного регулирования ЕАЭС;
- в работе экспертной подгруппы Сводной рабочей группы по совершенствованию положений Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
- в работе Группы высокого уровня по вопросам государственных (муниципальных) закупок в государствах-членах ЕАЭС;
- в работе Группы высокого уровня по трансграничной электронной торговле;
- в работе над проектом Перечня изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС;
- в работе ЕЭК над проектами соглашений по развитию сотрудничества между ЕАЭС, его членами и «третьими странами» по вопросам конкуренции, государственных закупок и электронной торговли.


В рамках сотрудничества с международными организациями экспертами ЮНКТАД проведен анализ новой редакции Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» на предмет соответствия Типовому закону о конкуренции ООН. Указанный анализ одобрен в декабре 2020 года в ходе онлайн-встречи с участием представителей антимонопольных ведомств государств – членов ЕАЭС и международных организаций.

Кроме того, МАРТ поддержана инициатива ФАС России по принятию Инструментария по международному сотрудничеству конкурентных ведомств по противодействию ограничительным деловым практикам транснациональных корпораций и нарушениям правил конкуренции, носящим трансграничный характер, в качестве приложения к Комплексу согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил для контроля за ограничительной деловой практикой. Также МАРТ включилось в работу Дискуссионной группы ЮНКТАД по международному сотрудничеству, на площадке которой проходит обсуждение указанной инициативы, и вошло в состав проектного комитета при Дискуссионной группе.

В ходе 8-й Конференции ООН в октябре 2020 года принят указанный Комплекс ООН по конкуренции, в текст которого по инициативе МАРТ и ФАС включена тема борьбы с трансграничными картелями, рассматриваемая в качестве одной из приоритетных для обсуждения на площадке ЮНКТАД на последующие 5 лет. Представители МАРТ также вошли в состав Рабочей группы ЮНКТАД по борьбе с трансграничными картелями.

Налажено эффективное взаимодействие с Венгерским региональным центром ОЭСР по участию представителей МАРТ в семинарах и обучающих программах, изучению лучших мировых практик. В настоящее время семинары и конференции ОЭСР проходят в режиме онлайн.

В рамках системы закрепленных должностных лиц МАРТ ведется работа по наращиванию и диверсификации экспорта белорусских товаров и услуг в закрепленные за Министром страны – Египет, Оман, Сербию. Также МАРТ курирует взаимодействие с некоторыми регионами России – Челябинской областью, Краснодарским краем и Камчатским краем.

В 2021 году готовятся к проведению 7-е заседание Белорусско-Египетской совместной торговой комиссии и 12-е заседание Межправительственной Белорусско-Сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Кроме того, запланированы заседания рабочей группы по сотрудничеству с Камчатским краем и Челябинской областью. Заседание рабочей группы по сотрудничеству с Краснодарским краем состоялось в апреле текущего года в режиме видеоконференцсвязи.


Выдача лицензий на экспорт и (или) импорт товаров

МАРТ является уполномоченным органом госуправления по выдаче лицензий на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения при их ввозе или вывозе в рамках ЕАЭС.

МАРТ реализует решения ЕЭК и Правительства Республики Беларусь по применению ограничений во внешней торговле (если ими вводится лицензирование экспорта и (или) импорта), участвует в формировании нормативной базы ЕАЭС и Республики Беларусь в данной области.

Также МАРТ осуществляет выдачу лицензий на ввоз или вывоз товаров, в отношении которых Республикой Беларусь введены меры нетарифного регулирования в одностороннем порядке.

Сосредоточение выдачи всех лицензий на экспорт и импорт товаров в одном госоргане позволяет упростить проведение единой государственной политики в данной области и необходимо во избежание сбоев в работе системы регулирования внешней торговли.



[1] 22 августа 2019 г. между МАРТ и ФАС России подписан Меморандум о создании Экспертного совета.

Возврат к списку