×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Интервью начальника главного управления МАРТ по Гродненской области Светланы Сивирчуковой

Sivirchukova.jpg
Начальник главного управления МАРТ по Гродненской области
Светлана Валерьевна Сивирчукова
Трудно разделить нашу ежедневную работу по категориям: значимое и не существенное, текущее… За каждым расследованием, проверкой, аналитической запиской стоит труд сотрудников управления и от того, насколько он профессионален и неравнодушен во многом зависит благосостояние общества.

Одним из значимых расследований можно назвать рассмотрение обращения ПТООО «Тайфун» в 2018 году по вопросу применения цены на природный газ. Было установлено, что УП «Гроднооблгаз» необоснованно применяло к ПТООО «Тайфун» в течение 2017 и 2018 годов предельную максимальную цену на природный газ. На УП «Гроднооблгаз» по постановлению Экономического суда Гродненской области было наложено административное взыскание в размере около 288,5 тысяч рублей. За этими сухими фразами полтора года битвы в судах, в т.ч. Верховном суде, принципиальная позиция и поддержка руководства МАРТ, коллег из отраслевого и юридического управлений, отсутствие ранее подобной практики в нашей стране.

Нельзя не отметить еще один случай, характеризующий работу, проведенную управлением, в области защиты конкуренции. Речь о нашумевшем противостоянии на протяжении нескольких лет двух гигантов на рынке майонеза. ОДО «фирма АВС» в апреле 2016 года ввела в гражданский оборот на территории Республики Беларусь майонез «Провансаль Тот самый вкус!», для индивидуализации которого использовала на этикетках его упаковок обозначение, зарегистрированное в последующем в качестве товарного знака. Затем приобретается исключительное право на товарный знак, и на протяжении 2017 года производитель использует его в комбинации с другими элементами на этикетке упаковки майонеза «Провансаль Тот самый вкус!», которая способна вызвать смешение с майонезом «КАМАКО Провансаль Столичный», произведённым СП «КАМАКО ПЛЮС» ООО. Решением судебной коллегии такие действия ОДО «фирма АВС» признаны актом недобросовестной конкуренции. В результате проделанной работы, произведено изъятие из гражданского оборота продукции, выпущенной с нарушением. Экономическим судом Гродненской области на нарушителя наложен штраф в размере более 17 тысяч рублей.

Казалось бы, что может быть значимого в сфере контроля за предприятиями торговли и общественного питания, однако на территории Гродненской области 17 районных центров, где розничную торговлю осуществляют более 7,5 тысяч торговых объектов, в том числе крупные торговые сети такие как «Евроопт», «Доброном», «БелМаркет», «Корона», «Санта», «Мартин», «Виталюр», «Светофор» и ряд местных сетевых магазинов. Мониторингами и обследованиями охвачено за 5 лет около 2,5 тысяч торговых объектов, выдано 694 рекомендации. Только за 2020 год предписаний о запрете реализации продукции с истекшим сроком годности выдано 57, а это значит, что кто-то из наших дорогих соотечественников и гостей республики мог получить проблемы со здоровьем или просто неприятные впечатления, могли пострадать дети в садах и школах. Да и ретейл понимает, к чему может привести безответственность. Как можно определить, значима эта каждодневная работа или нет?!

В сфере ценообразования в 2020 году проведена внеплановая проверка частного торгового унитарного предприятия «ЗападХимТорг», в ходе которой установлены нарушения законодательства о ценообразовании, выразившиеся в превышении предельных уровней торговых надбавок при реализации более 150 наименований социально-значимых товаров (крупы, соль, масло растительное, детское питание). В данной торговой сети применялись торговые надбавки, превышающие установленные от 1 до 300%. За нарушение установленного порядка ценообразования Экономическим судом Гродненской области приняты решения о наложении штрафов в размере более 45,7 тысяч рублей, с учетом объемов фактической реализации.

Под пристальным вниманием управления и контроль в сфере государственных закупок. Так, например, в ходе проведения проверочных мероприятий, установлены факты нарушения действующего законодательства со стороны должностных лиц УП «Медтехника» в Гродно, что привело к необоснованному перерасходованию бюджетных денежных средств в размере 26,8 тысяч рублей. По результатам проверки причиненный вред возмещен в бюджет в полном объёме.

За пять лет управлением проверено более 100 субъектов хозяйствования различных форм собственности, к административной ответственности привлечено около 860 виновных лиц, сумма штрафных санкций составила 763 тысячи рублей.

Наша работа интересна тем, что она дает возможность получить широчайший кругозор и разносторонние знания практически во всех сферах экономической деятельности, так как в территориальном органе нет возможности работать только в одном или нескольких направлениях. Расследования проводятся то в добыче и производстве грязей сапропель (санаторий «Родон»), то в сфере ритуальных услуг (УП «Спецавтохозяйство»). Однако вникая и в эту тему, мы уже облегчили людям не самый простой период в их жизни, способствовали уменьшению коррупционных рисков, упорядочили работу в этой сфере.

У нас всех очень много работы, наше министерство молодое и мне очень лестно находиться в процессе его становления. Приятно видеть, что интерес и уважение к нам возрастает с каждым годом.

Желаю нам успехов и процветания на благо нашей родной Беларуси.

Возврат к списку