×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Интервью начальника главного управления МАРТ по городу Минску Натальи Василевской

Vasilevskaya.jpg
Начальник главного управления МАРТ по городу Минску
Наталья Валерьяновна Василевская
Главное управление МАРТ по городу Минску выполняет весь спектр функционала антимонопольного органа на территории города Минска. Здесь сосредоточена наибольшая часть активного бизнеса республики и каждый субъект хозяйствования, зарегистрированный в столице, является потенциальным «клиентом» ГУ МАРТ по городу Минску по вопросам, входящим в компетенцию антимонопольного органа, включая соблюдение антимонопольного законодательства, контроля за экономической концентрацией. Только в 2020 году каждый третий зарегистрированный субъект хозяйствования зарегистрировался в Минске.

Очевидно, что данные обстоятельства, а также территориальное расположение нашего подразделения на одной площадке с центральным аппаратом МАРТ, обуславливающее постоянное взаимодействие при совместном выполнении поручений, в известной степени отличает работу территориального органа по городу Минску от других территориальных органов МАРТ как по объему, так и характеру рассматриваемых вопросов.

Выполнение значительного объема многопрофильной работы возможно только при наличии:

во-первых, профессионалов, досконально знающих направления, в которых они сегодня осуществляют трудовую деятельности;

во-вторых, сплоченного коллектива единомышленников, объединенных общим командным духом, доверительным, доброжелательным отношением друг к другу.

Деятельность территориального органа по городу Минску направлена на обеспечение условий для развития конкуренции, создания и эффективного функционирования товарных рынков и определяется главным принципом, провозглашенным Директивой Президента Республики Беларусь № 4 – «Конкуренция везде, где возможно, государственное регулирование – там, где необходимо».

Возглавить ГУ МАРТ по городу Минску мне позволил многолетний опыт практической работы в системе потребкооперации, местных органах власти и в Министерстве торговли Республики Беларусь, где я смогла приобрести глубочайшие знания вопросов торговли, общественного питания, контрольной деятельности, антимонопольного законодательства, законодательства о ценообразовании.

В должности заместителя начальника ГУ МАРТ по городу Минску работает Ганакова Елена Викторовна, чья деятельность почти 30 лет неизменно связана с реализацией антимонопольной политики в Республике Беларусь. Пройдя все этапы создания, реорганизации, совершенствования институциональной структуры антимонопольного регулирования с 1992 года по настоящее время (Комитет по антимонопольной политике, Государственный комитет по антимонопольной политике, Министерство по антимонопольной политике, Министерство предпринимательства и инвестиций, Министерство экономики (Департамент ценовой политики), МАРТ) и антимонопольного законодательства в Республике Беларусь, формирования международной правовой базы в области конкурентной политики Евразийского экономического союза, Елена Викторовна обеспечивает в главном управлении решение вопросов, относящихся к сфере антимонопольного законодательства. Многолетний труд на всех этапах существования антимонопольного органа в нашей стране и связанная с этим «историческая память» во многом способствуют эффективному решению вопросов в настоящее время, являются ценными и уникальными при передаче опыта и знаний коллегам. Труд Елены Викторовны отмечен медалью «За создание Евразийского экономического союза», почетными грамотами и благодарностями Совета Министров Республики Беларусь, исполнительного комитета СНГ, Межгосударственного совета по антимонопольной политике, Министерства экономики, МАРТ.

На сегодняшний день сотрудники главного управления Суханова О.С., Францкевич И.Л., Петруня С.М., Ярошевич Е.В. – не случайные люди в коллективе. Все имеют высшее экономическое или юридическое образование, неоднократно повышали квалификацию на различных обучающих площадках. За их плечами годы работы в сферах торговли, антимонопольного и ценового регулирования, контроля, закупок, и их опыт и знания более чем востребованы. Имеет место и оптимальное сочетание опыта и молодости в связи с приходом на работу молодежи.

Итоги работы ГУ МАРТ по городу Минску к 5-летию создания МАРТ выражаются внушительными цифрами, и каждый из рассмотренных вопросов является важным, значительным, актуальным – будь то антимонопольное расследование, проверка, мониторинг или контроль за экономической концентрацией.

ГУ МАРТ по городу Минску проведен анализ состояния и степени монополизации 24 товарных рынков (республиканских и местных (города Минска);

В целях предотвращения бесконтрольной экономической концентрации на товарных рынках осуществлен антимонопольный контроль за более чем за 1000 сделками с акциями (долями в уставных фондах), имуществом, реорганизациями, созданием хозяйствующих субъектов и их объединений в отношении хозяйствующих субъектов, зарегистрированных в Минске.

Контроль за указанными формами экономической концентрации является административной процедурой, экономический смысл которой – это недопущение создания новых монопольных структур как посредством слияния и присоединения юридических лиц, так и путем создания холдинговых компаний, союзов, ассоциаций и других объединений хозяйствующих субъектов, а также посредством сделок с акциями (долями в уставных фондах), имуществом коммерческих организаций, правами в отношении коммерческих организаций.

Так, например, в целях недопущения монополизации МАРТ отказало в согласии на:

- реорганизацию ГО «Гаражи, автостоянки и парковки» путем присоединения к нему ГУ «Правопорядок-2002», осуществляющих деятельность на однородных товарных рынках принудительной эвакуации и хранения неэксплуатируемых транспортных средств в Минске;

- приобретение физическими лицами (входящими в группу лиц по родственным связям) долей в уставных фондах субъектов хозяйствования – крупнейших оптовых поставщиков легковых автомобилей (новых и подержанных).

Из более чем 650 обращений по входящим в компетенцию МАРТ вопросам порядка 300 – это вопросы соблюдения антимонопольного законодательства (в 18 случаях установлены факты нарушения антимонопольного законодательства, допущенные государственными органами, хозяйствующими субъектами (их должностными лицами).

Проводимые ГУ МАРТ по городу Минску антимонопольные расследования затрагивают все многообразие товарных рынков (каждый из которых имеет свою историю, специфику, состояние с точки зрения развития конкуренции и степени монополизации) и сферы общественной жизни общества, что требует соответствующих знаний и подходов.

При непосредственном участии ГУ МАРТ по городу Минску проведены антимонопольные расследования, по результатам которых:

- сохранено право на название известного в стране конкурса «ЧЕЛОВЕК ДЕЛА» за его создателем и правообладателем товарного знака «Человек дела;
- признан факт отсутствия нарушения антимонопольного законодательства в действиях:
- белорусского грузоперевозчика по использованию всемирно известного товарного знака «AsstrA» (в классе грузоперевозок);
- одного из участников рынка информационных технологий –разработчика программного обеспечения «Моя бухгалтерия 8»;
- КУП «Спецкоммунавтотранс» (включенного в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Минска), определенного победителем процедуры закупки по реализации экспериментального проекта по сбору, хранению и вывозу твердых бытовых отходов, проводимой организацией ЖКХ одного из районов Минска, а также крупнейшего застройщика г.Минска – ОАО «МАПИД» при организации и проведению процедуры закупки услуг по вывозу и обезвреживанию строительных отходов различного класса опасности, образующихся в результате деятельности ОАО «МАПИД», где заявителем в обоих случаях выступил их конкурент – ОДО «Экология города»;
- белорусского поставщика чехлов для мебели (ООО «Еврочехол») торговой марки «Софатэкс» по заявлению российского поставщика с аналогичным названием.

Собранные ГУ МАРТ по городу Минску по данным (и многим другим) делам сведения, доказательства, их анализ обусловили принятие комиссией МАРТ по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства справедливых, основанных на нормах законодательства решений, а субъектам, в отношении которых проводились расследования, позволили сохранить свое «доброе имя» и не попасть в ряды нарушителей законодательства.

В настоящее время ГУ МАРТ по городу Минску расследуются дела на таких товарных рынках, как IT – технологий, безалкогольных напитков, услуг кальянных баров, а также товарных рынков медицинского (офтальмологического) оборудования, быстрой доставки еды и др.

При непосредственной координации и участии ГУ МАРТ по городу Минску проведены (проводятся) проверки республиканских торговых сетей «Светофор»; «Евроопт»; «Домашний»; «Марцiн»; «Копеечка» на предмет соблюдения законодательства о торговле, ценах и ценообразования, рекламе, защиты прав потребителей, по результатам которых выявлены многочисленные нарушения с привлечением к ответственности виновных должностных лиц и субъектов хозяйствования.

Огромный блок деятельности управления – это и контроль за соблюдением законодательства о госзакупках; мониторинги состояния объектов торговли, аптечных сетей, проводимые на постоянной основе по актуальным, требующим немедленного реагирования вопросам.

За допущенные нарушения законодательства только с 2018 года ГУ МАРТ по городу Минску составлено и направлено в суды более 400 протоколов об административных правонарушениях; насчитано штрафных санкций на сумму, превышающую 220 тысяч рублей.

Возврат к списку