×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Интервью консультанта отдела финансового рынка и биржевой торговли Татьяны Рыбаковой

Рыбакова.jpg
Консультант отдела финансового рынка и биржевой торговли
Татьяна Викторовна Рыбакова
Отдел финансового рынка и биржевой торговли выделен в структуре МАРТ в качестве самостоятельного подразделения в июле 2019 года.

В сфере финансового рынка в соответствии с компетенцией используются аналитические инструменты и возможности адвокатирования конкуренции при рассмотрении проектов нормативных-правовых актов, поступающих в МАРТ, применяются меры антимонопольного регулирования.

При том, что регуляторами финансового рынка являются Национальный банк и Министерство финансов, основной задачей отдела является предупреждение и пресечение нарушений антимонопольного законодательства, разработка и обеспечение реализации предложений по развитию конкуренции, совершенствованию антимонопольного контроля на финансовом рынке.

Пожалуй, явным подтверждением этого является проведенная отделом работа. Так было пресечено нарушение антимонопольного законодательства государственным органом, выразившееся в непредставлении равного доступа ряду банков к осуществлению выплаты пенсий, пособий и других выплат по государственному социальному страхованию. В итоге вместо 5 банков, осуществляющих такие выплаты, их количество увеличилось до 11.

Кроме этого, по рекомендации отдела были устранены неравные подходы при осуществлении работ по тестированию банкоматов и предоставления доступа к тестовому процессингу поставщикам банкоматов. В результате организацией были разработаны и размещены в открытом доступе локальные правовые акты, регламентирующие проведение указанных работ.

Также были направлены рекомендации о соблюдении антимонопольного законодательства при планировании рядом банков заключения Меморандума о подходах к политике установления банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями вознаграждений (плат) по расчетному и (или) кассовому обслуживанию физических лиц. Банки прислушались.

Немаловажным аспектом стало взаимодействие отдела с ФАС России. В частности, после обращения в МАРТ субъекта хозяйствования по вопросу установления Центробанком Российской Федерации требований, исключающих возможность осуществления операций по входящему перестрахованию для нерезидентов Российской Федерации и проведенной МАРТ и ФАС совместной работы, Центробанк внес изменения в решение Совета директоров, которое позволило и дальше осуществлять деятельность на территории Российской Федерации субъектам Республики Беларусь.

В связи с обращениями субъектов хозяйствования отделом проведена работа по урегулированию тарифов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на эквайринг, продолжается мониторинг тарифов на инкассацию.

Ведется проработка предложений по совершенствованию системы оценки экономической концентрации для субъектов финансового рынка.

Нашим отделом организована работа в области товарных бирж, которая направлена на поддержание и развитие эффективно действующего торгового механизма, в том числе с использованием законодательного регулирования, контрольных функций, программных документов, взаимодействия с международными организациями.

Кроме того, в связи с резкими изменениями цен на пилопродукцию предложено внести корректировки в Декрет № 6. Этот документ освобождает отдельную категорию бизнеса от обязательного заключения сделок по экспорту пилопродукции на биржевых торгах.

По оценке МАРТ, такие льготы привели к ежегодно растущим объемам бесконтрольного вывоза из республики древесины с низкой степенью переработки.

Отмена указанной нормы обеспечит контроль государства за экспортом стратегически важной для республики продукции, позволит развивать организованный оптовый рынок пилопродукции в рамках единого торгового механизма по установленным правилам, создаст равные условия для всех участников рынка, тем самым оказывая положительное влияние на развитие конкуренции, а также будет способствовать формированию справедливых рыночных цен на данную продукцию.

В планах отдела – совершенствование биржевого законодательства в части расширения перечня биржевых товаров, регулирование отношений, связанных с конкуренцией на финансовых рынках.

Возврат к списку