×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

В марте 2022 года осуществляется государственная закупка свежих яблок. Какая предельная допустимая цена может быть установлена поставщиком?

Ответ:

Предельная допустимая цена на свежие яблоки в государственных закупках зависит от того, являются ли они отечественными или импортными, а также, кто осуществляет их реализацию – производитель либо иное лицо.

Так, согласно приложению 2 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2022 г. № 36 «О регулировании цен на плодоовощную продукцию» (далее – постановление № 36) установлены предельные максимальные отпускные цены с января по май 2022 года на продукцию, произведенную и реализуемую на территории Республики Беларусь, в том числе из стабилизационных фондов (запасов) продовольственных товаров. Среди прочего постановлением № 36 регулируется цена и на свежие яблоки.

Справочно: На импортные яблоки, в том числе приобретенные у белорусского поставщика, действие постановления № 36 не распространяется.

В соответствии с абзацем пятым пункта 3 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 6 августа 2021 г. № 55 (далее – Инструкция № 55), под отпускной ценой понимается цена, устанавливаемая производителем на произведенный (в том числе произведенный по договору подряда) товар, а также импортером на ввезенный им в Республику Беларусь товар для дальнейшей его реализации.

При этом пунктом 12 Инструкции № 55 определено, что субъекты торговли, осуществляющие оптовую торговлю товарами, в отношении которых они не являются производителями (импортерами), формируют цены путем применения оптовых надбавок к отпускным ценам производителей (импортеров) в размерах, не превышающих установленных государственными органами, осуществляющими регулирование цен (тарифов).

Справочно: Согласно абзацу четвертому пункта 3 Инструкции № 55 оптовой надбавкой является надбавка к отпускной цене, применяемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при осуществлении оптовой торговли товаром, в отношении которого оно или он не является производителем (импортером).

Предельные максимальные надбавки импортера, оптовые надбавки на свежие яблоки установлены постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 21 декабря 2021 г. № 79 «О регулировании цен на социально значимые товары» и составляют 30 %

Следовательно, субъектами торговли, осуществляющими оптовую продажу свежих яблок и не являющимися производителями таких товаров, цены устанавливаются с учетом конъюнктуры рынка, но не выше цены производителя + оптовой надбавки 30 %.