×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Допускается ли изменение объема (количества) предмета государственной закупки в ходе проведения процедуры государственной закупки (до истечения срока для подготовки и подачи предложений участников)?

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон) в ходе проведения процедуры государственной закупки допускается изменение заказчиком объема (количества) предмета государственной закупки и (или) его части (лота) в случаях, установленных Законом, но не более чем на десять процентов.

При этом согласно абзацу пятнадцатому статьи 1 Закона процедура государственной закупки представляет собой регламентированную Законом последовательность действий заказчика (организатора) и комиссии по государственным закупкам (в случае ее создания) по выбору поставщика (подрядчика, исполнителя) от принятия решения о проведении процедуры государственной закупки до заключения договора либо отмены процедуры государственной закупки или признания ее несостоявшейся, если иное не установлено Законом.

Таким образом, изменение в ходе проведения процедуры государственной закупки, в том числе на этапе подготовки и подачи предложений, объема (количества) предмета государственной закупки и (или) его части (лота) более чем на десять процентов недопустимо.

Одновременно обращаем внимание, что и изменение объема (количества) предмета государственной закупки и (или) его части (лота) не более чем на десять процентов допустимо лишь в случаях, установленных Законом.

В частности, таким случаем является включение в иные соответствующие части (лоты) предмета государственной закупки объема (количества) части (лота), выделенного изначально для субъектов малого и среднего предпринимательства, в случае признания по такой части (лоту) процедуры несостоявшейся (пункт 2 статьи 29 Закона). А также случай уменьшения объема (количества) предмета государственной закупки и (или) его части (лота) не более чем на десять процентов при недостаточности финансирования (пункт 3 статьи 35, пункт 3 статьи 42, пункт 3 статьи 44, пункт 3 статьи 48 Закона). Иных случаев для изменения объема (количества) предмета государственной закупки и (или) его части (лота) в ходе проведения процедуры государственной закупки Закон не содержит.