×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Допускается ли изменение объема (количества) предмета государственной закупки при переходе к повторной процедуре государственной закупки или процедуре закупки из одного источника?

Ответ:

Согласно абзацу третьему пункта 2 статьи 27 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-3 «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» при переходе к повторной процедуре государственной закупки после признания процедуры государственной закупки несостоявшейся не подлежат изменению предмет государственной закупки и требования к предмету государственной закупки, требования к участникам, а при переходе к процедуре закупки из одного источника еще и сроки и условия поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) и их оплаты, определенные при проведении процедур государственных закупок, которые признаны несостоявшимися, в том числе в отношении отдельных частей (лотов). Соответственно, в законодательстве о государственных закупках не содержится прямого запрета на изменение объема (количества) предмета государственной закупки при переходе к повторной процедуре государственной закупки или процедуре закупки из одного источника после признания процедуры государственной закупки несостоявшейся.

Вместе с тем полагаем необходимым отметить, что:

право на проведение повторной процедуры государственной закупки или процедуры закупки из одного источника возникло у заказчика вследствие признания конкурентной процедуры несостоявшейся. При этом это могло быть связано с тем объемом (количеством) предмета государственной закупки, который приобретался в рамках конкурентной процедуры государственной закупки;

обоснованным, по мнению МАРТ, является только уменьшение объема (количества) предмета государственной закупки в случае, если это связано с утратой заказчиком потребности во всем объеме (количестве) на момент перехода к повторной процедуре государственной закупки или процедуре закупки из одного источника.