×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

30 лет антимонопольному регулированию в Республике Беларусь!

29.04.2022

Как в жизни каждого человека, государства, так и в жизни государственного органа, важна его история. Именно история определяет направление деятельности и формирует основу развития государственного регулирования.

На заре становления независимой Республики Беларусь с развитием рыночных отношений, основой которых является конкуренция, потребовалось формирование новых инструментов и норм государственного регулирования.

С этого момента берет свое начало история антимонопольного ведомства Республики Беларусь. Тогда, 30 апреля 1992 г. было принято решение о создании Комитета по антимонопольной политике при Совете Министров Республики Беларусь.

Позднее, в декабре 1992 г., принят первый антимонопольный Закон. Это был один из первых законов страны, направленных на развитие предпринимательства в новых условиях развития экономики. В это же время Комитет по антимонопольной политике при Совете Министров Республики Беларусь преобразован в Государственный комитет Республики Беларусь по антимонопольной политике, что придало ему большую самостоятельность.

За весь период существования антимонопольное ведомство Беларуси претерпело немало реформ и трансформаций. В результате, в сентябре 2016 г. создано Министерство антимонопольного регулирования и торговли, которому перешли функции по противодействию монополистической деятельности и развитию конкуренции. Так начался новый этап антимонопольного регулирования в Республике Беларусь.

За все время деятельности антимонопольного органа в разных его ипостасях было усовершенствовано законодательство, которое поглотило в себя лучшие практики регулирования. Обновленный в 2018 году Закон признан соответствующим нормам Типового закона ЮНКТАД о конкуренции (Конференции ООН по торговле и развитию) и передового международного опыта юрисдикций с развитой экономикой.

Совершенствование законодательства сопровождалось формированием правоприменительной практики. Сегодня в МАРТ, действует Комиссия по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства. Комиссия представляет собой коллегиальный орган, членами которого являются не только представители министерства, но и представители науки в лице Белорусского государственного экономического университета, а также эксперты в сфере интеллектуальной собственности в лице Национального центра по интеллектуальной собственности. На заседаниях Комиссии рассматриваются заявления субъектов, а также инициативные дела, в результате чего принимается решение о наличии либо отсутствии нарушения.

Количество поступающих заявлений от субъектов как и количество установленных нарушений различно в разные периоды существования антимонопольного органа. Своего пика они достигли в 2019 году, когда в МАРТ поступило 184 заявления и установлено 18 фактов нарушений. Эта цифра напрямую зависит от заинтересованности бизнеса в защите своих интересов, проводимой политикой по адвокатированию конкуренции и развитию антимонопольной культуры среди представителей бизнеса.

Но масштаб проводимых расследований и их влияние на товарные рынки республики увеличивается. Тому подтверждением является впервые признанный в истории антимонопольного органа картель 12 субъектов на рынке средств защиты растений и признание злоупотребления доминирующим положением мировой корпорации Google LLC.

Большое внимание при формировании правоприменительной практики отводится решениям Верховного Суда Республики Беларусь по результатам обжалования принимаемых МАРТ решений. Решения Комиссии обжалуются в 15-20% случаев, при этом в 90% случаев решения МАРТ поддержаны.

Таким образом, сегодня МАРТ – это самостоятельный антимонопольный орган, принимающий участие в выработке регуляторных решений практически во всех сферах экономики. За счет своей активной позиции белорусское антимонопольное ведомство завоевало авторитет как внутри страны, так и на международной арене. Инициативы МАРТ не раз обсуждались на ведущих международных многосторонних площадках. Подтверждением определенного статуса является, активное взаимодействие МАРТ с представителями антимонопольных органов государств-членов ЕАЭС и СНГ.

Итоги и достижения 30-летней работы антимонопольного ведомства Республики Беларусь предполагается подвести на конференции в сентябре 2022 г., на которой рассмотреть актуальные вопросы применяемых антимонопольными органами мер в действующих условиях развития экономик государств с целью защиты интересов общества и государства.

МАРТ будет рад видеть среди участников данной конференции всех заинтересованных!

Возврат к списку