×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Порядок согласования отпускных цен на потребительские товары, вырабатываемые из давальческого сырья

Ответ:

В соответствии с частью первой пункта 10 постановления № 713, отпускные цены на потребительские товары, вырабатываемые из давальческого сырья и предназначенные для реализации на территории Республики Беларусь, формируются собственником сырья исходя из стоимости сырья, расходов, связанных с его приобретением и переработкой, установленных налогов и обязательных платежей, прибыли с учетом ограничений, предусмотренных законодательством, и не выше уровня отпускных цен, сформированных производителем на аналогичные товары, изготовленные из собственного сырья, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, нормативными правовыми актами Совета Министров Республики Беларусь.

Отмечаем, что в случае формирования отпускных цен на потребительские товары, вырабатываемые из давальческого сырья, в соответствии с нормами части первой пункта 10 постановления № 713, согласование собственниками сырья повышения отпускных цен на потребительские товары (установления отпускных цен на новые потребительские товары) в соответствии с пунктом 2 постановления № 713 не требуется.

В случае невозможности соблюдения ограничений, установленных в части первой пункта 10 (например, если у производителя не имеется аналогичных товаров, если собственником сырья сформирована отпускная цена выше, чем на аналогичные товары производителя, и тому подобное), собственник сырья осуществляет согласование отпускной цены в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления.