×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Распространяется ли запрет на установление условий о предоставлении вознаграждения в гражданско-правовых договорах, предусмотренный пунктом 15 постановления № 713, на установление комиссионного вознаграждения по договору комиссии, заключенному между производителем продовольственных товаров и субъектов торговли, осуществляющим оптовую торговлю продовольственными товарами?

Ответ:

Пунктом 15 постановления № 713 установлено, что при поставке потребительских товаров, произведенных в Республике Беларусь, в организации розничной торговли, субъектам торговли и производителям запрещается установление в договорах, предусматривающих поставку товаров, возмездное оказание услуг, в иных гражданско-правовых договорах условий о предоставлении вознаграждений в связи с приобретением у поставщика товаров определенного количества товаров, за оказание услуг по продвижению товаров и иных видов вознаграждений, за исключением комиссионного вознаграждения при реализации непродовольственных товаров в порядке, определенном в части пятой пункта 11 настоящего постановления.

Указанный запрет распространяется также на действия лиц, входящих с субъектами торговли или поставщиками потребительских товаров в одну группу лиц, за исключением действий между участниками холдингов, созданных в установленном законодательством порядке.

Запрет на выплату комиссионного и иных видов вознаграждения по договорам, заключаемым между производителем продовольственных потребительских товаров и оптовым поставщиком, осуществляющим поставки этих товаров в организацию розничной торговли, нормами постановления № 713 не установлен, если такой оптовый поставщик не входит в группу лиц ни этим с производителем, ни с этой организацией розничной торговли.