×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Могут ли к расходам по фасовке (стоимость упаковочных материалов по цене приобретения, заработная плата работников, производящих фасовку, с отчислениями на социальные нужды, амортизация оборудования) в одноразовые упаковочные материалы, дополнительно быть добавлены не поименованные в части девятой пункта 11 расходы на: скотч, расходные материалы, услуги сторонних организаций по упаковке (фасовке)?

Ответ:

В соответствии с частью девятой пункта 11 постановления № 713 на увеличение цены могут относится следующие расходы по фасовке: стоимость упаковочных материалов по цене приобретения, заработная плата работников, производящих фасовку, с отчислениями на социальные нужды, амортизация оборудования. Перечень расходов по фасовке является закрытым.

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности упаковки», утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. № 769, упаковочный материал - материал, предназначенный для изготовления упаковки.

Следовательно, скотч и расходные материалы могут включаться в расходы только в случае, если они используются в качестве материалов, предназначенных для изготовления упаковки, при осуществлении фасовки потребительских товаров.

При осуществлении услуги по фасовке сторонней организацией на увеличение цены могут относиться только стоимость упаковочных материалов по цене приобретения при их документальном подтверждении.

Ответственность за достоверность представленной сторонней организацией информации о расходах по фасовке несет субъект хозяйствования, включающий их в цену.