×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Является ли нарушением повышение цен в апреле на 2,4 процента нарастающим итогом за период январь-апрель согласно ранее действовавшему постановлению Совета Министров от 23 февраля 2021 г. № 100.

Ответ:

Нет, не является, если повышение цен осуществлено до вступления в силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2022 г. № 214. В январе-марте ежемесячное изменение цен на социально значимые товары не могло превышать в январе – феврале 2022 г. – 0,9 процента, в марте – апреле 2022 г. – 0,3 процента (накопительно – 2,4 процента) в соответствии с постановлением Правительства № 100. Действие ограничения о предельном размере повышения цен в апреле в размере 1,2 процента вступило в силу
с 9 апреля.

Да, является, если повышение цен в размере 2,4 процента осуществлено после 9 апреля. Любое изменение цен (в случае отсутствия особого порядка формирования цен) свыше 1,2 процента, которое в апреле осуществляется после вступления в силу постановления Совета Министров № 214 не допускаются. Повышение цен выше установленного ограничения допускается по согласованию с Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров.