×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

В розничном торговом объекте (магазине) товары приобретают также юридические лица и индивидуальные предприниматели. Требуется ли дополнительно включать в Торговый реестр Республики Беларусь сведения о таком магазине как об оптовом торговом объекте.

Ответ:

Нет, не требуется.

Согласно статье 1 Закона Республики Беларусь от 8 января 2014 г. № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» (далее – Закон):

оптовая торговля – вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь (пункт 16);

розничная торговля – вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь (пункт 22);

субъект торговли – юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие торговлю на территории Республики Беларусь (пункт 31);

торговый объект – капитальное строение (здание, сооружение) или его часть (части) либо временная конструкция, не являющаяся капитальным строением (зданием, сооружением) или его частью, оснащенные торговым оборудованием, предназначенным для продажи товаров, а также передвижные средства развозной и разносной торговли (пункт 40).

В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Закона субъекты торговли обязаны представлять сведения для включения в Торговый реестр Республики Беларусь (далее – Торговый реестр), внесения изменений и дополнений в сведения, внесенные в Торговый реестр, исключения сведений, внесенных в Торговый реестр.

Исходя из определения вышеприведенных терминов, продажа товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в том числе для собственного потребления, является оптовой торговлей, общие требования к осуществлению которой установлены Гражданским кодексом Республики Беларусь. При этом законодательство о торговле не содержит каких-либо ограничений и запретов на осуществление в розничных торговых объектах продажи товаров юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям.

Учитывая изложенное, в настоящее время субъекты торговли вправе осуществлять в розничных торговых объектах также продажу товаров юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям.

Порядок внесения сведений в Торговый реестр определен Положением о Торговом реестре Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2014 г. № 1227.

Формы заявлений о внесении сведений в Торговый реестр установлены постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 5 июня 2018 г. № 46 «О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2018 г. № 351» (далее – постановление № 46).

При включении сведений в Торговый реестр о розничном торговом объекте, в котором одновременно осуществляется продажа товаров физическим лицам для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, и продажа товаров (документальное оформление сделок и отпуск товаров) юридическим лицам и (или) индивидуальным предпринимателям, субъекту торговли необходимо в установленном порядке представить в местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения этого торгового объекта заявление о включении сведений в Торговый реестр Республики Беларусь о розничном торговом объекте (приложение № 2 к постановлению № 46).

Дополнительное представление сведений о таком объекте как об оптовом торговом объекте для включения в Торговый реестр в данном случае не требуется. 

Вместе с тем субъекту торговли необходимо в установленном порядке представить в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган для включения в Торговый реестр сведения о том, что он осуществляет оптовую торговлю.

В этих целях, при наличии у субъекта торговли на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законном основании склада, в котором осуществляется хранение товаров для их последующей продажи, в местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения склада необходимо представить заявление о включении в Торговый реестр сведений об оптовом торговом объекте (приложение № 10 к постановлению № 46).

Если оптовая торговля осуществляется без наличия оптовых торговых объектов (например, когда хранение товара осуществляется сторонними организациями по договорам ответственного хранения товаров либо на территории организации-изготовителя), в местный исполнительный и распорядительный орган по месту государственной регистрации субъекта торговли представляется заявление о включении в Торговый реестр сведений о субъекте торговли, осуществляющем оптовую торговлю без торговых объектов (приложение № 12 к постановлению № 46).