×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

14 декабря 2020 г. состоялась презентация Правового обзора антимонопольного законодательства Республики Беларусь.

В рамках обзора экспертами ЮНКТАД проанализировано текущее положение антимонопольного законодательства Беларуси на предмет его соответствия с нормами Типового закона ЮНКТАД о конкуренции, передовому международному опыту в области законодательства и политики в области конкуренции юрисдикций развитиях стран, исследований ЮНКТАД.

ЮНКТАД является признанным экспертом в сфере конкурентной политики и права на международной арене. Полученная высокая оценка ЮНКТАД результатов работы МАРТ в области конкурентного законодательства в этой связи имеет важное значение.

ЮНКТАД выражено согласие с белорусскими экспертами относительно введения подхода по запрету антиконкурентных соглашений и согласованных действий, а также в части запрета картелей per se. Позитивно оценены методические рекомендации и инструкции, направленные на использование в работе лучших международных практик.

Особое внимание в Обзоре уделено рекомендациям
по совершенствованию норм антимонопольного законодательства Беларуси в части его экстерриториального применения, подходов к определению доминирующего положения в связи с развитием цифровой экономики, регулирования поведения субъектов-доминантов, запрета соглашений об ограничении конкуренции хозяйствующих субъектов
и обеспечения недискриминационного доступа к товарам.

Также для усиления роли МАРТ предложено наделить антимонопольный орган более широким функционалом при проведений антимонопольных расследований вплоть до предоставления следственных полномочий.